PARTAGER

Source: France Antilles Guyane

https://www.franceguyane.fr/images/2020/09/01/472470_1598981354_la-joie-des-coquipiers-de-warren-rino-qui-vient-de-qualifier-son-equipe_330x170.jpg

Toute la programmation du 3e tour de la Coupe de France (16ièmes de Finale), avec pas moins de 5 derbys à l’affiche.

 Si la Coupe de France a débuté aux Antilles, chez nous en Guyane, on en est au stade de prévisionnel. En fonction de l’état d’urgence, les commissions de la Ligue ont travaillé d’arrache-pied afin de sortir une programmation. Le 31 octobre prochain est la date butoire pour commencer la Coupe de France. Sept tours se dérouleront en Guyane. Pour le 8e tour, le représentant guyanais jouera à domicile et, en cas de victoire, se déplacera dans l’hexagone pour le tour suivant.

32 équipes guyanais sont en lice pour les 16ièmes de Finale :
 

CSC DE CAYENNE
OLYMPIQUE DE CAYENNE
AJ SAINT-GEORGES
ASL LE SPORT GUYANAIS
ASC KARIB
YANA SPORT ELITE ACADEMY
FC FAMILY
ASC REMIRE
LOYOLA OC
ASC ARC-EN-CIEL GUYANAIS
ASC ARMIRE
US MATOURY
AS ETOILE DE MATOURY
AJ BALATA ABRIBA
US MACOURIA
DYNAMO DE SOULA
USC MONTSINERY
USC ROURA
FC OYAPOCK
ASC LE GELDAR DE KOUROU
KOUROU FC
SC KOUROUCIEN
US SINNAMARY
AS SAINT-ELIE
EF IRACOUBO
ASC OUEST
COSMA FOOT
PAC DU MARONI
ASC AGOUADO
ASU GRAND SANTI
ASC KAWINA PAPAICHTON
ASCS MARIPASOULA

Des derbys à l’affiche

Le tirage au sort a donné les rencontres suivantes :
US Matoury – AS Etoile de Matoury,
EF Iracoubo – US Sinnamary,
ASC Agouado – ASC Ouest,
Cosma Foot – ASU Grand Santi
Loyola OC – ASC Arc en Ciel Guyanais.

Le menu :
A. AJ BALATA ABRIBA – US MACOURIA
B. US MATOURY – AS ETOILE DE MATOURY
C. ASC AGOUADO – ASC OUEST
D. KOUROU FC – OLYMPIQUE DE CAYENNE
E. ASCS MARIPASOULA – ASC LE GELDAR DE KOUROU
F. ASL LE SPORT GUYANAIS – CSC DE CAYENNE
G. YANA SPORT ELITE ACADEMY – AS SAINT-ELIE
H. FC FAMILY – PAC DU MARONI
I. AJ SAINT-GEORGES – DYNAMO DE SOULA
J. ASC ARMIRE – USC MONTSINERY
K. USC ROURA – FC OYAPOCK
L. ASC KAWINA PAPAICHTON – ASC REMIRE
M. EF IRACOUBO – US SINNAMARY
N. COSMA FOOT – ASU GRAND SANTI
O. SC KOUROUCIEN – ASC KARIB
P. LOYOLA OC – ASC ARC-EN-CIEL GUYANAIS

L’AJ SAint-Georges –